ИНФОРМАЦИЯ ОБ АНЕВРИЗМАХ

18 января, 2021 0 Comments

Важной подгруппой артериальных заболеваний является расширение сосудов, называемое аневризмой. Аневризмы аорты могут находиться в грудной полости и / или в брюшной полости от точки, где сосуд аорты берет начало от сердца. Они называются в соответствии их локализаций. Аневризмы, которые начинаются в точке выхода из сердца и заканчиваются без разделения сосудов, ведущих к мозгу, называются аневризмами восходящей аорты ( asendan aort) (A). Если аневризма только в области, где выходят сосуды головного мозга, это называется «аневризмой дуги», если она находится в грудной полости, ее называют «грудной» (B) и «брюшной» (C) аневризмой, если она находится в брюшной полости. В случае разрыва стенки аорты вместе с аневризмой или самостоятельно, то его называют «расслоением».

Лечение аневризм и расслоений заключается в замене сосуда искусственным сосудом хирургическим путем или восстановлении сосуда искусственным сосудом, что называется «эндоваскулярным» методом, который в последние годы вышел на первый план. Применимость обоих методов оценивается на индивидуальной основе.

Самая главная опасность аневризм и расслоений – это разрыв сосуда. Аневризмы обычно развиваются без особых симптомов. Диагноз обычно ставится во время обследования по другой причине. Иногда первым симптомом у таких пациентов может быть разрыв аневризмы.

Аневризма брюшной аорты?

Это чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Это чаще встречается у курящих мужчин старше 65 лет. Пациенты с наследственным анамнезом аневризмы и артериосклерозом также находятся в группе риска

Как можно заметить?

Ваш врач может заметить вашу аневризму во время обследования брюшной полости, но ее часто не замечают. В редких случаях его замечают как бьющаяся образование в животе. Если возникает подозрительная ситуация, ее диагностируют на УЗИ. Ультрасонография — безболезненный и простой метод определения аневризмы.

Какие методы лечения имеются?

В зависимости от размера аневризмы требуется хирургическое вмешательство. Аневризмы диаметром до 4 см следует лечить с учетом общего состояния пациента. Не следует забывать, что по мере увеличения диаметра аневризмы увеличивается риск разрыва. Спасать пациента при разрыве аневризмы очень низкая. Поэтому ваш врач спланирует для вас наилучшее время и  метод лечения.

В наши дни аневризмы брюшной аорты лечат двумя методами. При классической хирургической процедуре, называемой открытым методом, область аневризмы удаляется и обеспечивается соединение с искусственной веной. Закрытый метод, называемый эндоваскулярным методом, является более новым методом и, при необходимости, является более удобным подходом лечения для пациентов.

Что такое эндоваскулярное восстановление?

Это новый метод лечения, который в 1990-х годах стал альтернативой хирургическому лечению. В отличие от открытого метода, это процедура размещения стент-графта в области аневризмы в сосуде аорты с использованием обеих паховых областей без вскрытия брюшной полости пациента. В настоящее время возможно лечение 70-80% аневризм эндоваскулярным методом с помощью существующих систем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *