КАК ПРОХОДИТ ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ?

18 декабря, 2020 0 Comments

В наши дни операции на сердце проходят с помощью высоких технологии и, следовательно, большинство из них заканчивается удачно. Это являются самым распростроненным методом в мире и в нашей стране.

Операции на сердце делятся на открытые и закрытые. В методе, который мы называем операцией на открытом сердце, сердце и легкие останавливаются во время операции, а функции этих органов обеспечивается аппаратом искусственного кровообращения, называемой «сердце-легкие». Подавляющее большинство операций на сердце выполняется этим методом. В методе, который мы называем закрытой операцией на сердце, операция на сердце проходит на бьющемся сердце без использования аппарата искусственного кровообращения.

Большинство операций на сердце выполняется путем рассечения грудины, которое мы называем «срединной стернотомией», по средней линии. В некоторых специальных операциях разрез, который мы называем «торакотомия», проходит от подмышки до лопатки.

В послеоперационном периоде пациенты проводят время в реанимационные отделения кардиохирургических клиник. После операции без пробуждения из наркоза пациента подключают дыхательным аппаратам и переводят в реанимационное отделение. Здесь, после наблюдения некоторой времени и стабилизации состояния, планомерно пробуждают больного и снимают дыхательного аппарата. Пациенты остаются в реанимационных отделениях 1-2 дня в зависимости от типа заболевания и состояния сердечной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *