КОРОНАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА

18 декабря, 2020 0 Comments

Что такое операция коронарного шунтирования?

Коронарное шунтирование — это операция, которая увеличивает приток крови к нашему сердцу. Наше сердце — это как мышечный насос, питаемый сосудами, которые мы называем коронарной артерией.

Почему делают операция коронарного шунтирования?

В результате сужения внутренней поверхности коронарных артерий образованиями, которые мы называем бляшками, приток крови к сердцу уменьшается, и эта ситуация приводит к тому, что сердце достаточно не питается, то есть к сердцу поступает меньше кислорода. Эта ситуация вызывает боль в груди, которую мы называем «стенокардией», которая возникает особенно при движении. Стенокардия — это очень сильная колющая боль, которая обычно часто повторяется и длится 2-3 минуты. Следующая стадия этой боли — это «сердечный приступ». Операция коронарного шунтирования увеличивает приток крови к сердцу и обеспечивает лучшее кровоснабжение сердца, тем самым защищает  сердце от возможного сердечного приступа и устраняет такие жалобы, как одышка и боль в груди.

Является ли операция коронарного шунтирования распространенной операцией?

Операция аортокоронарного шунтирования – это самая распространенная операция на сердце в мире и в нашей стране.

Как проходит операция коронарного шунтирования?

Операция по коронарному шунтированию проводится с использованием различных методов. Наиболее часто применяемая и имеющая лучшие результаты — это операция, которую мы называем «классической операцией по шунтированию коронарных артерий». Какой бы метод не использовался, один конец сосудов, которые мы называем новыми сосудами, сшивается за стенозом стеноза, а другой — на сосуд аорты. Таким образом, стеноз «обходится».

Классическая хирургия коронарного шунтирования

В этой операции открывается грудная клетка. Сердце останавливается с помощью специальной техники и подключается к аппарату, которую называем аппаратом «сердце-легкие». Этот аппарат функционирует как сердце и легкие во время операции. После того, как новые сосуды зашиты, сердце снова запускается и снимаются из аппарата. После этого снова сшивают кости и ткани, и операция завершается.

Самым важным преимуществом этой операции является то, что, поскольку сердце останавливается, новые сосуды зашиваются в гораздо более комфортных условиях, и это наиболее важный фактор, повышающий успешность операций шунтирования. Кроме того, с помощью этой хирургического метода вы можете безопасно обойти столько сосудов, сколько понадобится, и даже сшить эти сосуды при очень длинных стриктурах.

Операция шунтирования при бьющемся сердце

Эта операция проводится путем вскрытия грудной клетки, как при классической операции коронарного шунтирования. Однако без остановки сердца и использования аппарата искусственного кровообращения новые сосуды в бьющемся сердце подшиваются к сосудам со стенозом.

Самым важным преимуществом этой операции является то, что она проводится без использования аппарата искусственного кровообращения. В этом случае побочные эффекты, которые могут возникнуть из-за аппарата, сведется к минимуму. Однако основным недостатком операции является то, что ее нельзя применять ко всем пациентам. У некоторых пациентов, поскольку структура сосудов сильно кальцинирована, сшивание новых сосудов может быть не качественным в бьющемся сердце и при этой процедуре, которую мы называем анастомозом вероятность повторного стеноза увеличивается. Не следует забывать, что одним из важнейших факторов успеха операции коронарного шунтирования является идеальный анастомоз. По этой причине операция шунтирования при бьющемся сердце должна применяться только к пациентам, сосудистая структура которых обеспечивает идеальный анастомоз.

Операция коронарного шунтирования с малым разрезом «Минимально инвазивная хирургия»

В этой хирургической технике доступ к сердцу обеспечивается с помощью разреза 7-8 см, сделанного с боковой стороны груди между ребрами, без вскрытия грудиной клетки. Этот метод больше подходит для операции коронарного шунтирования сосудов в передней части сердца. Очень трудно добраться до вен, питающих заднюю часть сердца. Поэтому этот метод подходит не каждому пациенту. А также, в этой операции сосудистая структура должна быть подходящей для коронарного шунтирования бьющегося сердца.

Это является частично новым методом. Сделать этой операции стало проще благодаря новым инструментам, разработанным в последние годы. Тем не менее, это все еще операция, которая еще не дает отдаленных результатов и может быть применена к ограниченному числу пациентов.

Откуда берутся сосуды, используемые при операции по шунтированию коронарной артерии?

Сосуды, используемые при операциях по коронарному шунтированию, бывают двух типов. Трансплантат артерии и трансплантат вены. Сосуды, которые мы называем артериями, — это сосуды, по которым в нашем теле проходит чистая кровь. Вены — это вены, по которым течет грязная кровь. Вообще говоря, трансплантаты артерий — это сосуды более высокого качества, чем трансплантаты вен. Другими словами, частота повторной кальцификации-окклюзии менее вероятна в трансплантатах артерии, чем в трансплантатах вен.

Мы берем артериальные трансплантаты, которые мы используем при шунтировании, либо с задней части грудиной клетки (мамарная артерия), либо с руки (лучевая артерия). Трансплантатов вен берутся с голени (подкожной вены). Существует множество технических деталей, которые определяют, какой трансплантат нужно использовать для каждого пациента.

Кому следует делать операцию коронарного шунтирования?

Есть два коронарных сосуда, которые несут кровь к сердцу, правый и левый. От этих двух основных сосудов отходят боковые ветви. Примерно 70% нашего сердца питается от левой вены. С  помощью операции коронарного шунтирования можно лечить окклюзии основной вены, окклюзии вблизи начальной точки вены и стриктуры, которые удерживают вену по длине. Кроме того, операция шунтирования также помогает пациентам с сахарным диабетом и нарушением сердечного ритма.

Как долго длится восстанавление после операции коронарного шунтирования?

Операции по коронарному шунтированию в основном заканчиваются удачно. Пациенты находятся под наблюдением в отделении интенсивной терапии до одного дня после операции, в зависимости от их состояния. Затем их выписывают из больницы после наблюдения в течение 4-5 дней. Буквально полное восстановление занимает 3-4 недели.

На что следует обратить внимание после операции?

Самое главное — это здоровое заживление швов. Сращение грудной клетки занимает около 2-3 недель. В это время важно носить корсет и не допускать воздействия на область груди. Кроме того, важно избегать скопления людей, чтобы предотвратить развитие инфекции и держать уровень сахара в крови под контролем, если у вас диабет.

Нужно ли продолжать принимать лекарства после операции?

Да, будут лекарства, которые вам следует принимать. Операция коронарного шунтирования не предотвращает кальцификацию сосудов. Кроме того, важно контролировать факторы риска, вызывающие кальцификацию сосудов, чтобы дольше оставались открытыми сшитые сосуды с помощью операции шунтирования. По этой причине вам следует всю жизнь принимать лекарства от давления, если вы страдаете диабетом то, лекарства от диабета, препараты при высоком уровне жира в крови, и средства для разжижения крови.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *