ИНФОРМАЦИЯ О СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

18 декабря, 2020 0 Comments

В организме человека есть два типа сосудистых систем. Первая — это система, по которой проходит чистая кровь и называется артерией (артериальная система), другая — это система, по которой проходит грязная кровь, и называется веной (венозная система). Также существует лимфатическая система, по которой переносится лимфатическая жидкость.

АРТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Мы можем разделить артериальные заболевания на две основные группы: периферические и цереброваскулярные заболевания. Если возникает закупорка артерий, ведущих к венам ног, это обычно называется заболеванием периферических артерий. Если есть закупорка вен и ветвей (( Karotis Arter = сонная артерия), выходящих из сердца и идущих в мозг, это называется цереброваскулярным заболеванием. Самая главная причина артериальных заболеваний — жесткость сосудов (атеросклероз).

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ АРТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Боль

Наиболее важным признаком заболеваний периферических артерий является боль в икроножных мышцах и бедрах, возникающая при ходьбе (хромота). В этом случае может быть закупорка артерий от брюшной полости до обеих паховых областей и / или вен от паховой области до колена и ниже колена. Закупорка означает снижение притока крови к ноге. Это приводит к тому, что кровоток достаточен во время отдыха, но недостаточен во время движения. Обычно, боль исчезает после 1-2 минут отдыха.

Пройдет ли закупорка сама по себе?

Конечно, не пройдет. Однако с появлением новых капилляров (коллатерального кровообращения) приток крови к ноге увеличивается. В то же время мышцы ног адаптируются к уменьшению кровотока. В целом жалобы на боль начинают уменьшаться в течение двух-трех месяцев.

Как можно замечать?

Если проводится осмотр пульса стопы, то можно заметить что пульса нет.  Более подробное обследование проводится с помощью ультразвуковой допплерографии. При необходимости проводится ангиография.

Необходимо ли лечение?

Появление хромоты на самом деле является предупреждением. В то же время может быть закупорка вен, питающих сердце. Вам нужно пройти обследование, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если симптомы ограничивается болью, которая возникает во время ходьбы и не усиливается с течением времени, то можно лечится, контролируя артериальное давление, вес, уровень сахара и жиров в крови. Если даже факторы риска находятся под контролем, но несмотря на это расстояние, на которое вы ходите пешком, уменьшается и это ухудшает качество вашей жизни, возникает боль в состоянии покоя и, если у вас появляются раны на ногах, вам может потребоваться хирургическое лечение.

Методы лечения

Если вы курите, вы должны сначала бросить курить. Пациенту, который курить, лечение вряд ли принесет пользу. Кроме того, контроль артериального давления, жира в крови ниже определенного уровня и, если у вас диабет, то хранения уровня сахара под контролем, являются наиболее важными факторами успеха лечения.

Регулярные упражнения: ходьба более 30 минут не менее трех раз в неделю приводит к значительному увеличению  дистанции в течении 3-6 месяца.

Лечение с помощью лекарств: известно, что некоторые препараты для разжижения крови увеличивают расстояние ходьбы. Ваш врач назначит вам наиболее подходящие лекарства.

Операция шунтирования: если в вашей вене окклюзирована большая область, и жалобы нарастают, несмотря на физические упражнения и лекарства, если ваших ногах имеется обесцвечивание и появление раны, может потребоваться операция шунтирования для окклюзированной области. Не забывайте, что хирургическое вмешательство — последнее решение при этом заболевании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *